21 settembre 2017

Elezioni, tutte le liste e i candidati

Movimenti Cittadini Uniti ed il Partito Socialista di Fiumicino hanno come candidato l’avvocato Egidio Murolo. Gino Satta è il candidato sindaco di “Noi Insieme”, Mario Russo D’Auria, è il leader della lista “Uniti per il Decentramento” con Beppe Grillo, Ciro Imperioso quello di Italia dei Valori di Antonio Di Pietro e Alberto Cava il candidato di La Destra e Fiamma Tricolore.

MOVIMENTI CITTADINI UNITI – PARTITO SOCIALISTA
1 – ARMONDI SILVANO 2 – BARKOVIC ESTER 3 – BRAVI LUCA 4 – CARDUCCI ANTONELLA 5 – CERRETANI AGOSTINA 6 – CUGINI MARCO 7 – DE DOMINICIS FRANCESCO 8 – DE VINCENTIIS GIANLUCA 9 – EUSEPI GIORGIO 10 – FABBRI ORIETTA 11 – FORDELLONE ANTONIO 12 – FRANZINI GIULIANA 13 – FULLI PAOLO 14 – GUIZZI ANDREA 15 – LA BARBERA STEFANIA 16 – LEGATO MARIA TERESA 17 – LUCCHESI MARIO GIUSEPPE 18 – MONTANARI LUCA 19 – MULAS DANIELA 20 – PAOLINI MARINA 21 – POLIDORI FRANCESCO 22 – SANTORO PAOLA 23 – SATTA RITA VANILA 24 – SESTO MARIA  25 – SEVERONI MARCELLO 26 – VARANO FILIPPO 27 – VESCHI ROSARIA 28 – VIGNALI MARIA GIOVANNA 29 – ZAPPULLA PIERO

PARTITO DEMOCRATICO 1 – RUSSO MARIO 2 – CALIFANO MICHELA 3 – VONA ALESSANDRA 4 – LAPADULA VELIA MARIA 5 – CALICCHIO PAOLO 6 – ADDENTATO VALERIO 7- GUERRA BIANCA 8 – AMATI PIERO 9 – MERCALDO ROBERTA 10 – BALDONI FABRIZIO 11 – RASTELLI MARIA RITA 12 – BELLOTTO ANGELO 13 – RICCI LOTTERINGI DEL RICCIO in GAMMARELLI FEDERICA detta FEDERICA GAMMARELLI 14 – BISELLI RAFFAELLO 15 – CATENELLI STEFANO 16 – CINI ROBERTO 17 – DI MARCO VALTER 18 – FORTINI ARMANDO 19 – GABIZON MARCO 20 – GADIOLI MASSIMO 21 – GARGANO CARLO 22 – MANCUSO CARMINE 23 – MERLINI  ROBERTO 24 – PAGORIA ROBERTO 25 – PAVINATO GIUSEPPE NATALINO 26 – RAGONA LORENZO 27 – ROCCA DANILO 28 – TOMEI PIO 29 – VAPORIDIS DIMITRI 30 – ZORZI SILVANO

LA SINISTRA L’ARCOBALENO 1 – ARGIRO’ GIUSEPPE ANTONIO 2 – CECCHETTI LOREDANA 3 – ZANLORENZI FLAVIA 4 – REALI VIRGINIA 5 – BARBI GIOVANNI 6 – BOSSA FRANCESCO 7 – BRONZATTI in RICCIO CINZIA 8 – BOCCITTO REMO 9 – CARDINALE ROMANO 10 – CELLAROSI MARCO 11 – CENTRELLA MAURO 12 – CONSORTIMARCELLO 13 – CUTOLO CLAUDIO 14 – DI SERAFINO LORENZO 15 -DI MARCO DOMENICO 16 – ESUPERANZI MICHELE 17 – FALSETTI RENATO 18 – FANTI CINZIA 19 – GALLUCCIO FRANCESCA 20 – GILI in de TRIZIO CINZIA 21 – MARCIANO’ MARIA SERENA 22 – MUSMECI FABIANA 23 – PAPI MARCO 24 – PETRILLO ANGELO 25 – QUADRINI ANTONIO 26 – QUARTI in CALVARESE STEFANIA 27 – RAGAGLINI ANTONIO detto TOTO 28 – RIDOLFI GIADA 29 – SANTORI ANDREAS detto CIRIO 30 – SBREGA ANDREA

LISTA ROBIN HOOD 1 – BIDIN MARIA FERNANDA 2 – FARRUGGIO DAVIDE 3 – BATTARINO ALBA 4 – FERRO DAVID 5 – CORRADINI LOREDANA 6 – FORMISANO CIRO 7 – DI FEBO VANIA 8 – LONGO DANIELE 9 – DI GIA’ LORENA 10 – MAROCCHINI ALESSANDRO 11 – FAILONI ELDA 12 – MUZZI MAURIZIO 13 – FIDANZA SARA 14 – PISTONE CLAUDIO 15 – GUAIANA ANNA 16 – ROSSI AMERIGO 17 – PEPE ELENA LUCIA 18 – SERRATORE  GIOVANNI 19 – PISCHEDDA MARIELLA 20 – RAMUNNO GIUSEPPINA 21 – SCARABELLO LUCIANA 22 LAI ROMINA

LISTA PER BOZZETTO SINDACO 1 – BONANNI MAURO 2 – DAFFINA’ in CAREDDU PATRIZIA 3 – CAROCCIA ANGELO 4 – PALA MARCO 5 – BALZAMO VINCENZO 6 – BONELLI MARCO 7 – CARAMIA ALESSANDRO 8 – CARRARO CINZIA 9 – DI GIANDOMENICO ETTORE 10 – MERCADANTE SAVERIO 11 – MEUCCI VIVIANA 12 – MOLLESE FILIPPO 13 – PECCI ALESSIO 14 – PROIETTI MARCO 15 – RECINO DIEGO 16 – RUOPPOLO MICHELE 17 – SPINELLI GIUSEPPE ANTONIO 18 – STAMPELLA MASSIMILIANO 19 – TALEVI GIULIANO 20 – TERNONI PATRIZIA 21 – DIDONNA LUCREZIA 

LISTA CIVICA LITORALE ROMANO MARE NAUTICA 1 – BARBARA GIUSEPPE 2 – MANCINI MASSIMILIANO 3 – CAPPA ANTONIO 4 – ZACCARIA GERARDO 5 – DELL’UOMO CHRISTIAN 6 – MEGA ANTONELLO 7 – FABBROCINO NADIA 8 – BRUNO RAIMONDO 9 – META PAOLA 10 – VIGLIETTO VINCENZO 11 – ASCIONE CARMINE 12 – IMPERATO GLORIA 13 – COZZOLINO GIACOMO 14 – SANGIOVANNI FRANCESCO 15 – ARDITA NOEMI 16 – MARZULLO VINCENZO 17 – DI MAGLIE MARIA GRAZIA 18 – SANTORIELLO TIZIANA 19 – MONILA STEFANO 20 – CICCARELLI PATRIZIA 21 – CIAMMARUGHI SILVIO 22 – BODO SANDRO 23 – MENEGAZZI FEDERICO 24 – DI CENSI MAURO 25 – GENTILI MARIO 26 – CAIELLA LUIGI 

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 1 – MACERA GAETANO 2 – VIOLANTE ANTONIO 3 – LAURITANO ANDREA 4 – DE FALCO FRANCO 5 – DERNINI MARIO detto SGABELLO 6 – MARGANI FABIO 7 – DEGLI ABBATI LUIGI 8 – SACCU STEFANO 9 – DAMANTE ANTONIO GIUSEPPE 10 – BRUNIELLO GIUSEPPE 11 – BIAGINI FABRIZIO 12 – DI COSIMO SALVATORE 13 – MOISÈ MARIA TERESA 14 – SANTINI FIORENZA 15 – BERTUOLO ALESSANDRO 16 – CAROCCI DOMENICO MANLIO 17 – STAZZI MAURO 18 – CARADONNA CONSUELO GIUSEPPE 19 – MARINI LUCA 20 – SOLIMANDO FRANCESCO 21 – DI CLAUDIO GIUSEPPE 22 – VIOLANTE EDOARDO 23 – ANTICOLI MARCO 24 – BORSETTI MARIA GRAZIELLA 25 – CARBONE ANTONIO 26 – NAVARINO BRUNO 27 – SIMONE FELICE 28 – ROSSANO CIRO 

UDC CASINI 1 – PRETE ANTONIO 2 – SCARABELLO GERMANO 3 – PETRARCA GIANCARLO 4 – BOSSONI MARIA CATERINA 5 – SUGAMOSTO PAOLO 6 – PROIETTI VALENTINI PIETRO detto VALENTINI 7 – ALBERICO GIANCARLO 8 – BASILE FRANCESCO 9 – BILOTTA EMANUELE 10 – BORRELLI VIRGINIA 11 – BORSOI ANTONIO 12 – CARNEVALE MIRIAM 13 – CREMONA MICHELE MASSIMO 14 – DIONISI GIUSEPPE 15 – DI VITO ADELE 16 – FATATO ALESSANDRA 17 – FOGU SILVIO 18 – GRAZIOSI GIOVANNI 19 – LEOPALDI MAURIZIO 20 – LISERRE FRANCESCO ANTONIO 21 – MAGISTRI ANDREA 22 – MALATESTA SALVATORE 23 – MICHIELETTO CARLO GIOVANNI 24 – PALUMBO GIUSEPPE 25 – PERRIA LUIGI 26 – SALIS GIOVANNI 27 – SANNA SALVATORE 28 – SORO GIUSEPPINA 29 – TRIPI GAETANO detto MAURIZIO 30 – TUTTOLOMONDO WALTER 

POPOLO DELLA LIBERTA’ 1 – PAOLINI CLAUDIO 2 – ROMANI FERDINANDO 3 – BUGGINI ANACLETO 4 – CICATIELLO MAURO 5 – CINI MARTA 6 – CINQUERUGHE SALVATRICE in MELCHIORRE 7 – CONFORZI STEFANO 8 – DE LORENZI SERGIO 9 – DE VECCHIS WILLIAM 10 – DEL PRETE GENNARO 11 – DELLA PORTA ANTONIO 12 – GIAVARA ANGELO LEO 13 – GIOVANNELLI ANTONIO 14 – GIUFFRIDA GIUSEPPE PAOLINO 15 – GONNELLI MAURO 16 – GRAUX MASSIMILIANO 17 – LUZZATTI CARLO 18 – MARINO PAOLO 19 – MELIS FABRIZIO 20 – MIELE SALVATORE 21 – PERCOCO GINO 22 – PIACENTINI RAIMONDO 23 – SABBATINI CLAUDIO 24 – SABELLI ROBERTO 25 – SANTINI GIORGIO 26 – SANTORO FELICE 27 – SCARASCIA STEFANO 28 – SEVERI MONICA 29 – TOMAINO ANSELMO 30 – TOMASSINI SABINA 

ROSA BIANCA 1 – FANTAUZZI MARCO 2 – ONORATI GIOVANNA 3 – ZAINI CESARE 4 – PASCONE MARIO 5 – FAIETA FRANCO OSVALDO 6 – FILIPPONE GIUSEPPE 7 – APPIGNANI UMBERTO 8 – BARCHIERI CRISTINA 9 – CONSALVO ANGELO 10 – D’ALESSIO FABIO 11 – DELVO’ GABRIELE 12 – di GRUTTOLA LAURA 13 – DOMINICI BRUNO 14 – FALLINI FABRIZIO 15 – FORNASARI MASSIMILANO 16 – LANCIONI MAURIZIO 17 – LIGURSO GIUSEPPE detto PINO 18 – LORETUCCI BRUNO 19 – MARCHINI MARCO 20 – MASTROIACOVO NICOLA 21 – NANAU MIHAIL 22 – PAOLETTI EZIO 23 – PERILLI LUCIANA 24 – PUTINO CARMINE 25 – RINALDI GIULIANO 26 – ROTONDARO BLAS CLAUDIO 27 – STRINELLA DANIELA 28 – TAMANTI PASQUALE 29 – TERZIGNI MASSIMILANO 30 – ZUCCHEGNA MASSIMO detto MAX 

UNITI PER IL DECENTRAMENTO A FIUMICINO… CON BEPPE GRILLO 1 – VERGNANI MASSIMO 2 – GUIDI ALESSANDRO 3 – VACCARI TERESA 4 – STAROPOLI EMANUELE 5 – PEGORARO SIMONE 6 – BOCCHINO FRANCO 7 – CERRO GIOVANNI 8 – BOTTICELLI IURI 10 – FACCENDA GIUSEPPE detto PINO 11 – CURCURUTO PLACIDO detto DINO 12 – DE LUCA  PATRIZIA 13 – SCIARRETTA ERMENEGILDO detto GILDO 14 – BONO FABRIZIO 15 – BOMBARDIERI GIULIA 16 – BRAVI  MASSIMO 17 – BRUNO VALERIO 18 – CASTAGNA  DARIO 19 – FIORENZA CLAUDIA 20 – GIACOMET FLAVIO 21 – LIUTINA MARRONI DANIELA 22 – MANES MAYER MICHELE 23 – MARCELLI NELLO VITTORIO 24 – NEMES TITIANA MIRELA 25 – PEGORARO CLAUDIO 26 – PIRAS  ANDREA 27 – REPOSI FEDERICO 28 – SQUARZANTI MARTA 29 – STRINELLA CLELIA 30 – GENOVESE DIMITRI 

NOI INSIEME LISTA DEI CITTADINI 1 – PERNA RUGGIERO DOMENICO ANTONIO 2 – RUTIGLIANO FABIO 3 – DI PANFILO EDOARDO 4 – BALZOTTI ALBERTO 5 – BIANCHI GIUSEPPE 6 – COLOMBO ROSARIA in ALAGNA 7 – CUFFARO GIORGIA 8 – D’ANTONI DARIO 9 – D’ANTONIO SALVATORE 10 – DE MATTEO NICOLA 11 – DI MASCIO MATTEO 12 – DIORIO ALFREDO 13 – DOLCIMASCOLO GIROLAMO 14 – FERRANTE GUIDO 15 – FIA PATRIZIA in BODO’ 16 – FINAZZI LUIGI 17 – FIORENTINI FEDERICA in TOCCI 18 – GONNELLI MASSIMO 19 – GUGLIETTI ANTONIO AGOSTINO 20 – MAGLIULO ILARIA 21 – MARCUCCI DANILO 22 – MAZZUCA SIMONE 23 – MONACO NUNZIO 24 – MONCADA LUCIANO 25 – NATALINI UGO 26 – SEVERINI ROBERTO 27 – STENTELLA MARCO 28 – VARRIALE DOMENICO 29 – VITALI LUIGI 30 – ZENO LINA 

LA DESTRA FIAMMA TRICOLORE1 – CATINI MASSIMILIANO 2 – PAOLINI FRANCO 3 – SIANO ADALBERTO MARIA 4 – PANSIERI GIOVANNI 5 – ACAMPORA ANDREA 6 – CORDELLI LEYLA in CONTI 7 – GRECO FABIO 8 – LIBERTO ALESSANDRO 9 – PLATI OTELLO 10 – SPERATI ALESSIO 11 – TRIPOLINI GIANLUCA 12 – FANTAUZZI GIOVANNI 13 – MANNUCCI GIAMPAOLO 14 – CHILLO ALESSANDRO 15 – BATTAGLIA ANGELO 16 – SALVATORI VALERIO ROMANO 17 – COSTANTINI ALBERTO 18 – RONDINELLA MARCELLO 19 – RUSSO LILIANA 20 – SAVONE DI TOMASSI CHRISTIAN DARIO ETTORE 21 – TASCIOTTI MARIA 22 – PIACENTINI MARINA 23 – CIAMPRIGLIA ARMANDO 24 – NAPOLANO RAFFAELE 25 – GIANNOLA TITO 26 – RICCI ELISABETTA 27 – CROCE CLAUDIA 28 – ANTONELLI GIOVANNI 29 – PADOVANI GIOVANNA 30 – CIACCI SUSANNA 

Servizi per non deambulanti

L’amministrazione informa che, in occasione delle votazioni del 13-14 Aprile 2008, gli elettori non deambulanti, quando la sede della sezione alla quale sono iscritti non fosse accessibile mediante sedia  a ruota, possono esercitare il diritto di voto in altra sezione del Comune, esente da barriere architettoniche. Ciò può avvenire previa esibizione, unitamente al certificato elettorale, di attestazione medica rilasciata dall’ unità  sanitaria locale anche in precedenza per altri scopi  o  di copia autenticata della patente di guida speciale, purché dalla documentazione esibita risulti l’ impossibilità o la capacità gravemente ridotta di deambulazione. Per gli elettori portatori di handicap verrà, inoltre, istituito un servizio di trasporto dalle abitazioni ai seggi. Per usufruire del servizio in questione, gli interessati dovranno telefonare ai numeri 06/65210211-212-213 –Ufficio Elettorale seguenti giorni:
– da martedì 8 Aprile  a sabato 12 aprile dalle ore 9 alle ore 19 ;
– domenica 13 aprile dalle ore 8 alle ore 22;
– lunedì 14 aprile dalle ore 7 alle ore 15.ELENCO DELLE SEZIONI SENZA BARRIERE:SEZ. N. 1, VIA  GIUSEPPE  FONTANA, 15SEZ. N. 13, VIA CONI ZUGNA, 165  SEZ. N. 28,  VIA PORTOVENERE 143, Fregene SEZ. N. 41, LGO CARLO FORMICHI, 29

 

Pubblicità

Newsletter

Archivio Articoli